Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

autosprot.com

19 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Захава
    Вчера Путин присвоил звание Героя России русскому офицеру Алексею Попову - вот это звезда, а этот клоун чего добился?!«Больше жести». А...
  • Антон
    Это от бессильной злобы))Дакар проигнориро...
  • Александр
    Господи,уж нее знают  где бы ещё укусить!Дакар проигнориро...

Владимир Васильев показал пятое время на прологе «Андалусия Ралли»

Владимир Васильев показал пятое время на прологе «Андалусия Ралли» Vasilyev Racing Team

Участники Кубка мира по ралли-рейдам долго ждали начала нового сезона, и вот он наконец-то наступил. С 12 по 16 мая в Испании впервые в статусе этапа мировой кубковой серии пройдёт ралли-рейд «Андалусия Ралли». Именно эта гонка в 2021 году откроет программу семиэтапного Кубка.

Продолжительное ожидание начала сезона повлечёт за собой весьма насыщенную программу – всего через три недели после испанской гонки в Казахстане стартует второй этап. Третий этап – ралли «Шёлковый путь» – от казахстанского ралли-рейда также отделит меньше месяца. И так до самого конца сезона: в шесть месяцев организаторы чемпионата умудрились уместить семь этапов!

Столь высокая плотность гонок означает одно – права на ошибку ни у кого из участников нет. Серьёзная авария на одном из этапов может повлечь за собой отказ от участия в следующей гонке.

На первом этапе сезона все начинают борьбу с чистого листа. И слово «все» здесь имеет особенное значение – в Испанию приехали буквально все лидеры мировых ралли-рейдов! На старт «Андалусия Ралли» выйдут 74 экипажа, 27 из которых – на прототипах зачёта Т1.

Владимир ВасильевФото: Vasilyev Racing Team

Но здесь важно даже не количество участников, а их качество – не зря же на бивуаке гонке дали название «мини-Дакар»: в списке пилотов, которые выйдут на старт «Андалусия Ралли», есть Нассер Аль-Аттия, Карлос Сайнс, Язид Аль-Раджи, Эрик Ван Лун, Вайдотас Зала, Мартин Качмарски, Лайа Санс. И этой «великолепной семёрке» будет противостоять российский пилот команды Vasilyev Racing Team Владимир Васильев, которому вновь будет ассистировать штурман Алексей Кузьмич.

В апреле экипаж Владимира Васильева и Алексея Кузьмича на автомобиле Mini Countryman принимал участие на этапе чемпионата России по ралли-рейдам – гонке «Золото Кагана». Но сделать после астраханской гонки ребилд и подготовить машину к «Андалусия Ралли» было попросту невозможно – на это не хватало времени. Поэтому команда Vasilyev Racing Team приняла решение использовать в Испании обновлённую версию внедорожника BMW X3. Это фактически построенный заново автомобиль, в конструкцию которого внесено множество изменений и новых технических решений. Испанский этап Кубка мира по ралли-рейдам станет дебютным для этой версии машины.

Владимир Васильев и Алексей КузьмичФото: Vasilyev Racing Team

В преддверии старта российский экипаж провёл двухдневные тесты и сегодня принял участие в прологе, по итогам которого будет проводиться выбор стартовой позиции на первый этап. Протяжённость пролога составляла восемь километров – очень извилистая трасса с короткими прямиками и плохой видимостью стала отличной тренировкой в преддверии старта.

По итогам пролога Владимир Васильев и Алексей Кузьмич показали пятый результат, всего секунду проиграв ставшему четвёртым Язиду Аль-Раджи.

«Промчали маленький пролог – восемь километров. Очень закрученный, очень узкая дорожка, ни одного прямика не было, скользко. Хороший раллийный спецучасток, но узкий. Было несколько опасных мест, но ничего сверхъестественного», – прокомментировал Владимир Васильев.

Выбор стартовой позиции завершился и «открывать» трассу будет Язид Аль-Раджи. Владимир Васильев и Алексей Кузьмич на старт выйдут пятыми. В четверг участников «Андалусия Ралли» ждёт первый этап. Его протяжённость составит 329 километров, 206 из которых – дистанция скоростного участка. По ходу прохождения трассы экипажи дважды преодолеют зону нейтрализации, где будет действовать ограничение скорости.

Владимир ВасильевФото: Vasilyev Racing Team

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх