Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

autosprot.com

21 подписчик

Шарль Леклер выиграл Гран При Великобритании, Рассел и Хэмилтон на подиуме

Ferrari

Пилот Ferrari Шарль Леклер выиграл Гран При Великобритании. Джордж Рассел и Льюис Хэмилтон финишировали на подиуме домашнего для себя этапа.

На старте обоим пилотам Ferrari удалось обогнать начинавшего заезд с поула Антонелли, и Леклер возглавил пелотон. Ферстаппен обогнал Хаджара и Норриса, и закончил круг пятым, а Пиастри получил повреждения во время старта и отправился в боксы за новым передним крылом.

К третьему кругу борьба в пятёрке лидеров ослабла, дистанция между всеми пилотами превысила одну секунду, а вот Норрис продолжал преследовать Хаджара. Однако вскоре темп Хэмилтона начал падать, и к нему вновь приблизился Антонелли. При этом семикратный чемпион получил пятисекундный штраф за движение до стартовых огней. На 11-м круге британец уступил позицию.

Несмотря на чистый воздух, Антонелли не смог быстро начать отыгрывать отставание в 4,5 секунды и в среднем двигался в том же темпе, что и Леклер. Не лучшим образом шли дела и у Рассела: на 17-м круге он уступил позицию Ферстаппену. Но в конце круга голландец свернул в боксы, поэтому пилот Mercedes снова вернулся на четвертое место, а Ферстаппен выехал шестым – позади Норриса.

На 24-м круге Хэмилтон свернул в боксы, отбыл штраф и вернулся шестым на Hard. На следующем круге Ferrari провела пит-стоп для Леклера, и монегаск пропустил вперёд только Антонелли.

На 30-м круге Хэмилтон обогнал Хаджара и попытался атаковать Рассела, но пилот Mercedes сохранил четвёртую позицию. Но кругом спустя битва двух британцев продолжилась и они несколько раз обменялись позициями. Позже Рассел приблизился к Ферстаппену, и борьба стала тройной. При этом Mercedes сообщила британцу о медленном проколе задней шины.

Сперва он отказался заезжать в боксы, но команда всё же убедила его, из-за чего он пропустил Хэмилтона, Норриса и Хаджара.

Антонелли сменил резину на 36-м круге, вернувшись вторым в 5 секундах от Леклера, но начал быстро отыгрывать время. Хэмилтон тем временем продолжил бороться с Ферстаппеном и тремя кругами спустя вышел вперёд.

На 39-м круге на трассе был объявлен режим виртуальной машины безопасности. Только Леклер, Антонелли и Хэмилтон не успели свернуть на пит-лейн, а вот группа позади, начиная с Ферстаппена, провела свои пит-стопы. В итоге за 12 кругов до финиша Ферстаппену предстояло попытаться отыграть 11 секунд на свежем Medium, а между Леклером и Антонелли оставалось всего 4 секунды.

Однако на 41-м круге Антонелли сообщил о проблемах с машиной. Механики сменили резину и переднее крыло, и Кими вернулся на трассу. Но проблемы продолжились, в результате чего он снова побывал в боксах и вернулся на трассу десятым. Антонелли получил пятисекундный штраф за лимиты трассы, а дистанция до Колапинто составляла три секунды.

На 48-м круге ошибку допустил Ферстаппен: в попытке догнать Хэмилтона голландец вылетел в гравий. Леклера позвали в боксы, следом за ним – Хэмилтона. Оба получили Soft, но монегаск сохранил лидерство, а вот британец пропустил Рассела, который предпочёл не останавливаться. Однако машина безопасности не покинула трассу, и гонка закончилась позади машины безопасности.

Результаты

Поз. Пилот   Команда Время/Отст
1 Шарль Леклер Ferrari 1:27.11.335
2 Джордж Рассел Mercedes +0,427
3 Льюис Хэмилтон Ferrari +0,772
4 Ландо Норрис McLaren Mercedes +1,149
5 Исак Хаджар Red Bull RBPT-Ford +1,598
6 Лиам Лоусон Racing Bulls RBPT-Ford +2,023
7 Арвид Линдблад Racing Bulls RBPT-Ford +2,214
8 Габриэль Бортолето Audi +2,413
9 Франко Колапинто Alpine Mercedes +3,229
10 Пьер Гасли Alpine Mercedes +3,445
11 Оскар Пиастри McLaren Mercedes +4,014
12 Карлос Сайнс Williams Mercedes +4,391
13 Оливер Бирман Haas Ferrari +5,245
14 Эстебан Окон Haas Ferrari +5,512
15 Серхио Перес Cadillac Ferrari +7,403
16 Андреа Кими Антонелли Mercedes +8,005
17 Валттери Боттас Cadillac Ferrari +8,162
18 Фернандо Алонсо Aston Martin Honda - 1 круг
19 Лэнс Стролл Aston Martin Honda - 1 круг
20 Макс Ферстаппен Red Bull RBPT-Ford - 6 кругов
21 Алекс Албон Williams Mercedes - 9 кругов
22 Нико Хюлькенберг Audi - 16 кругов

Источник: Собственный материал

Ссылка на первоисточник