Новости СМИ2

autosprot.com

9 подписчиков

Алекс Палоу выиграл Гран При Алабамы IndyCar, Ромен Грожан финишировал 10-м

Алекс Палоу выиграл Гран При Алабамы IndyCar, Ромен Грожан финишировал 10-мChris Owens/IndyCar

Испанский гонщик команды Chip Ganassi Racing Алекс Палоу одержал победу на первом этапе чемпионата IndyCar 2021 года – Гран При Алабамы.

Палоу выбрал тактику двух дозаправок, что и принесло ему в конечном итоге победу. Для него этот успех стал первым в заокеанской серии, причем в в первой же гонке в составе Chip Ganassi Racing.

Вторым финишировал 40-летний ветеран серии Уилл Пауэр, третьим к финишу пришёл шестикратный и действующий чемпион серии Скотт Диксон.

Обладатель поула Патрисио О'Уорд занял четвертое место, проиграв гонку тактически: в отличие от первой тройки, мексиканец выбрал стратегию с тремя пит-стопами.

Не обошлось без аварий – на старте гонки развернуло автомобиль Джозефа Ньюгардена, что привело к большому завалу, в который попали Колтон Херта, Райан Хантер-Рэй, Феликс Розенквист и Макс Чилтон. Все, кроме Хантер-Рэя, смогли продолжить гонку после визита в боксы.

Дебютант серии, семикратный чемпион NASCAR Джимми Джонсон пришёл к финишу 19-м, проиграв победителю три круга. Бывший гонщик Формулы 1 Ромен Грожан в своем дебюте в IndyCar стартовал и финишировал в топ-10, заняв десятое место.

Результаты Гран При Алабамы

Поз. Пилот Команда Время/Отст. Круги
1. Алекс Палоу выиграл Гран При Алабамы IndyCar, Ромен Грожан финишировал 10-м Алекс Палоу Chip Ganassi Racing 1:52.53,036  90
2. Алекс Палоу выиграл Гран При Алабамы IndyCar, Ромен Грожан финишировал 10-м Уилл Пауэр Team Penske 0,402 90
3. Алекс Палоу выиграл Гран При Алабамы IndyCar, Ромен Грожан финишировал 10-м Скотт Диксон Chip Ganassi Racing 2,988 90
4. Алекс Палоу выиграл Гран При Алабамы IndyCar, Ромен Грожан финишировал 10-м Патрисио О’Уорд Arrow McLaren SP 3,974 90
5. Алекс Палоу выиграл Гран При Алабамы IndyCar, Ромен Грожан финишировал 10-м Себастьян Бурдэ A.J. Foyt Enterprises 10,697 90
6. Алекс Палоу выиграл Гран При Алабамы IndyCar, Ромен Грожан финишировал 10-м Ринус Викей Ed Carpenter Racing 13,875 90
7. Алекс Палоу выиграл Гран При Алабамы IndyCar, Ромен Грожан финишировал 10-м Грэм Рейхол Rahal Letterman Lanigan Racing 18,739 90
8. Алекс Палоу выиграл Гран При Алабамы IndyCar, Ромен Грожан финишировал 10-м Маркус Эрикссон Chip Ganassi Racing 20,070 90
9. Алекс Палоу выиграл Гран При Алабамы IndyCar, Ромен Грожан финишировал 10-м Александер Росси Andretti Autosport 20,560 90
10. Алекс Палоу выиграл Гран При Алабамы IndyCar, Ромен Грожан финишировал 10-м Ромен Грожан Dale Coyne Racing with RWR 45,081 90
11. Алекс Палоу выиграл Гран При Алабамы IndyCar, Ромен Грожан финишировал 10-м Джек Харви Meyer Shank Racing 50,079 90
12. Алекс Палоу выиграл Гран При Алабамы IndyCar, Ромен Грожан финишировал 10-м Симон Пажно Team Penske 59,052 90
13. Алекс Палоу выиграл Гран При Алабамы IndyCar, Ромен Грожан финишировал 10-м Такума Сато Rahal Letterman Lanigan Racing 1.05,589 90
14. Алекс Палоу выиграл Гран При Алабамы IndyCar, Ромен Грожан финишировал 10-м Скотт Маклафлин Team Penske 1.06,056 90
15. Алекс Палоу выиграл Гран При Алабамы IndyCar, Ромен Грожан финишировал 10-м Эд Джонс Dale Coyne Racing with Vasser Sullivan 1.08,409 90
16. Алекс Палоу выиграл Гран При Алабамы IndyCar, Ромен Грожан финишировал 10-м Конор Дэли Ed Carpenter Racing 1.09,108 90
17. Алекс Палоу выиграл Гран При Алабамы IndyCar, Ромен Грожан финишировал 10-м Джеймс Хинчклифф Andretti Steinbrenner Autosport 1 круг 89
18. Алекс Палоу выиграл Гран При Алабамы IndyCar, Ромен Грожан финишировал 10-м Далтон Келлетт A.J. Foyt Enterprises 1 круг 89
19. Алекс Палоу выиграл Гран При Алабамы IndyCar, Ромен Грожан финишировал 10-м Джимми Джонсон Chip Ganassi Racing 3 круга 87
20. Алекс Палоу выиграл Гран При Алабамы IndyCar, Ромен Грожан финишировал 10-м Макс Чилтон Carlin  4 круга 86
21. Алекс Палоу выиграл Гран При Алабамы IndyCar, Ромен Грожан финишировал 10-м Феликс Розенквист Arrow McLaren SP  сход 62
22. Алекс Палоу выиграл Гран При Алабамы IndyCar, Ромен Грожан финишировал 10-м Колтон Херта Andretti Autosport  сход 25
23. Алекс Палоу выиграл Гран При Алабамы IndyCar, Ромен Грожан финишировал 10-м Джозеф Ньюгарден Team Penske  сход 0
24. Алекс Палоу выиграл Гран При Алабамы IndyCar, Ромен Грожан финишировал 10-м Райан Хантер-Рей Andretti Autosport  сход 0