Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

autosprot.com

19 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Захава
    Вчера Путин присвоил звание Героя России русскому офицеру Алексею Попову - вот это звезда, а этот клоун чего добился?!«Больше жести». А...
  • Антон
    Это от бессильной злобы))Дакар проигнориро...
  • Александр
    Господи,уж нее знают  где бы ещё укусить!Дакар проигнориро...

Ферстаппен и Норрис – 9.5, Боттас – 3.5. Оценки за Гран При Эмилии-Романьи

Red Bull Content Pool
Льюис ХэмилтонФото: Mercedes AMG F1

Льюис Хэмилтон

Стартовая позиция - 1, финиш - 2
Читательский рейтинг: 8.5
AMuS: 8

Нужно отдать должное семикратному чемпиону мира Формулы 1. Он не являлся фаворитом квалификации, но тем не менее выиграл свой 99-й поул. Из-за проблем с прогревом шин тягаться с Максом Ферстаппеном на мокрой трассе в начале гонки было тяжело. Но затем дела Льюиса начали постепенно налаживаться. И если бы не заминка на пит-стопе, он вполне перехватить лидерство. Дальнейшая ошибка в повороте Tosa окончательно выбила Хэмилтона из борьбы с Максом Ферстаппеном. Но какой великолепный прорыв гонщик Mercedes продемонстрировал в конце.

Личный зачет и Кубок конструкторов после Гран При Эмилии-Романьи

Валттери БоттасФото: Mercedes AMG F1

Валттери Боттас

Стартовая позиция - 8, финиш - сход
Читательский рейтинг: 3.5
AMuS: 4

Валттери Боттас ударно начал гоночный уик-энд, показав лучшее время в обеих пятничных тренировках. Но уже в субботу утром что-то пошло не так, и он оказался лишь восьмым. Вплоть до аварии с Джорджем Расселом на 32-м круге гонки в воскресенье финн так и находился в конце топ-10. Проблемы с прогревом шин – слабое оправдание для гонщика Mercedes.

Алексей Попов: Валттери Боттас опять уничтожил свой шанс

Макс ФерстаппенФото: Red Bull Content Pool

Макс Ферстаппен

Стартовая позиция - 3, финиш - 1
Читательский рейтинг: 9.5
AMuS: 9

Макс Ферстаппен открыл счет победам в сезоне-2021, но назвать идеальным его выступление в Имоле и поставить ему десятку невозможно. В квалификации он во многом из-за собственной ошибки на финальном быстром круге не только упустил поул, но и проиграл напарнику Серхио Пересу. А в гонке голландец едва не потерял лидерство, когда ошибся перед началом рестарта. Если Макс собирается в этом году бороться за титул, то не должен допускать такие ошибки.

Серхио ПересФото: Red Bull Content Pool

Серхио Перес

Стартовая позиция - 2, финиш - 11
Читательский рейтинг: 5
AMuS: 6

Такого в Red Bull Racing не случалось со времен Даниэля Риккардо. Второй пилот обыграл Макса Ферстаппена в квалификации! После столь сенсационного результата ожидания от Переса в гонке были высоки, но он трижды упустил шанс на подиум. После третьей осечки, приведшей к вылету в гравий, Чеко и вовсе оказался за пределами первой десятки.

«Плохое выступление». Хельмут Марко раскритиковал Серхио Переса

Даниэль РиккардоФото: McLaren Media Center

Даниэль Риккардо

Стартовая позиция - 6, финиш - 6
Читательский рейтинг: 6
AMuS: 6

Хотя австралийский новобранец McLaren и опередил Ландо Норриса в квалификации, в гонке он ничего не смог противопоставить партнеру по команде. В первой половине дистанции Риккардо сильно мешало гранулирование шин, а во второй – износ. Как итог, полминуты отставания от Норриса, финишировавшего на подиуме.

Ландо НоррисФото: McLaren Media Center

Ландо Норрис

Стартовая позиция - 7, финиш - 3
Читательский рейтинг: 9.5
AMuS: 10

В квалификации Ландо Норрис едва не сотворил сенсацию, ведь если бы он не выехал за пределы трассы, в девятом повороте, то был бы вторым с минимальным отставанием 0,045 секунды от обладателя поула. Из-за аннулирования своего лучшего времени круга пилот McLaren стартовал седьмым, что, впрочем, не помешало ему подняться на второе место к заключительной трети дистанции. Удержать позицию в борьбе с Льюисом Хэмилтоном предсказуемо не удалось, но третье место было в кармане.

Лэнс СтроллФото: Aston Martin F1

Лэнс Стролл

Стартовая позиция - 10, финиш - 8
Читательский рейтинг: 7.5
AMuS: 8

Лэнс Стролл всегда силен в дождь и в Имоле благодаря этому частично смог компенсировать нехватку скорости машины Aston Martin. Высокое седьмое место на финише за рулем AMR21 – это его личная заслуга. Правда, уже после окончания гонки канадец получил пятисекундный штраф за обгон Пьер Гасли за пределами трассы. Но в любом случае неплохо, особенно на фоне напарника по команде.

Себастьян ФеттельФото: Aston Martin F1

Себастьян Феттель

Стартовая позиция - 13, финиш - 15
Читательский рейтинг: 5
AMuS: 5

Постепенно четырехкратный чемпион мира Формулы 1 адаптируется к машине Aston Martin. Попадание во второй сегмент квалификации и проигрыш 0,2 секунды напарнику Лэнсу Строллу уже можно считать прогрессом, пусть и небольшим. В гонке, увы, развить этот прогресс помешали проблемы с тормозами, неполадки с коробкой передач и штраф за нарушение процесса предстартовой подготовки.

«Они там что, кофемашину чинили?» Феттель недоволен поздним сообщением о штрафе

Эстебан ОконФото: Alpine F1 Team

Эстебан Окон

Стартовая позиция - 9, финиш - 9
Читательский рейтинг: 7
AMuS: 7

Эстебан Окон сполна реабилитировался за провал на первом этапе сезона в Бахрейне. Француз весь уик-энд был значительно быстрее своего напарника по Alpine Фернандо Алонсо. А в гонке он в прямой борьбе обогнал двукратного чемпиона мира Формулы 1 и сдержал натиск испанца в конце.

Фернандо АлонсоФото: Alpine F1 Team

Фернандо Алонсо

Стартовая позиция - 15, финиш - 10
Читательский рейтинг: 5.5
AMuS: 6

Двукратный чемпион мира Формулы 1 набрал свои первые очки после возвращения, но исключительно благодаря штрафу Кими Райкконена. Весь уик-энд Фернандо был нигде, и лишь в конце гонки он встрепенулся, догнав напарника Эстебана Окона и отбив атаки гонщика Red Bull Racing Серхио Переса.

Шарль ЛеклерФото: Ferrari

Шарль Леклер

Стартовая позиция - 4, финиш - 4
Читательский рейтинг: 8.5
AMuS: 9

В квалификации Шарль Леклер отстал всего на 0,3 секунды от времени поула, что, конечно, не может радовать, учитывая, в какой ужасной форме Ferrari находилась в прошлом году. В гонке, казалось, что до подиума рукой подать. Но на рестарте Шарль из-за проблем с радиосвязью пропустил Ландо Норриса на второе место, а за восемь кругов до финиша его догнал и обогнал Льюис Хэмилтон.

Карлос СайнсФото: Ferrari

Карлос Сайнс

Стартовая позиция - 11, финиш - 5
Читательский рейтинг: 7.5
AMuS: 7

Странный гоночный уик-энд для новичка Ferrari. Карлос не прошел в финальный сегмент квалификации, хорошо стартовал в гонке, но затем дважды вылетел в гравий. На подсыхающей трассе во второй половине дистанции он нашел свой темп и не отставал от напарника Шарля Леклера.

Пьер ГаслиФото: AlphaTauri F1 Team

Пьер Гасли

Стартовая позиция - 5, финиш - 7
Читательский рейтинг: 6.5
AMuS: 8

Второй Гран При подряд Пьер Гасли квалифицировался пятым, однако в гонке, как и в Бахрейне, не смог реализовать потенциал машины. Провальное решение стартовать на дождевых шинах отбросило его на 14-е место. Оправиться от этого провала Пьер смог лишь благодаря приостановке гонки на середине дистанции и финишировал на восьмом месте, которое после штрафа Лэнса Стролла превратилось в седьмое.

Юки ЦунодаФото: AlphaTauri F1 Team

Юки Цунода

Стартовая позиция - 20, финиш - 12
Читательский рейтинг: 4
AMuS: 4

После яркого выступления в Бахрейне японский дебютант Формулы 1 вернулся с небес на землю. Юки разбил машину в начале квалификации, за что получил в свой адрес порцию критики со стороны Хельмута Марко. «Аварии случаются, но не на первом круге в первом сегменте», – сказал спортивный консультант Red Bull. Ещё одну ошибку Цунода допустил в гонке, развернувшись на рестарте, и окончательно расстался с шансами на второй подряд финиш в очках.

«Перес вообще не смотрит по сторонам!» Лучшие радиопереговоры гонки Формулы 1 в Имоле

Кими РайкконенФото: Sauber Group

Кими Райкконен

Стартовая позиция - 16, финиш - 13
Читательский рейтинг: 7.5
AMuS: 7

Скорости машины Alfa Romeo в квалификации Кими хватило лишь для 16-го места. Но в дождевых условиях опытный финский гонщик прорвался на девятое место, а на последних кругах он выдержал прессинг со стороны пилота Alpine Эстебана Окона. Всё бы ничего, да уже после финиша Райкконен переместился на 13-е место. Судьи выписали ему 30-секундный штраф за нарушение правил рестарта.

«Ждали ответ FIA слишком долго». В Alfa Romeo объяснили штраф Кими Райкконена

Антонио ДжовинацциФото: Sauber Group

Антонио Джовинацци

Стартовая позиция - 17, финиш - 14
Читательский рейтинг: 6
AMuS: 7

Весь уик-энд Антонио Джовинацци следовал за напарником Кими Райкконеном как тень. В квалификации он уступил финну 0,148 секунды, а в гонке большую часть держался за его спиной. Первые очки в сезоне были вполне реальны, но проблемы с тормозами вынудили итальянца заехать на внеплановый пит-стоп, стоивший ему целого круга.

Никита МазепинФото: Haas F1 Team

Никита Мазепин

Стартовая позиция - 19, финиш - 17
Читательский рейтинг: 3.5
AMuS: 4

В сложнейших погодных условиях в начале гонки российский дебютант Формулы 1 не допустил ни одной ошибки и доехал до финиша. Да, собранности и уверенности по ходу всего гоночного уик-энда ему пока не хватает, но, как сказал руководитель Haas Гюнтер Штайнер, у Никиты есть целый сезон на обучение.

Никита Мазепин: Гонка в Имоле была психологически изматывающей

Мик ШумахерФото: Haas F1 Team

Мик Шумахер

Стартовая позиция - 18, финиш - 16
Читательский рейтинг: 5
AMuS: 5

Сын Михаэля Шумахера последним из трех новичков сезона-2021 открыл счет авариям в Формуле 1. Прогревая шины за машиной безопасности, Мик потерял управление и врезался в пит-уолл. К счастью для него, повреждено оказалось только переднее антикрыло. Как и в Бахрейне, Шумахер-младший финишировал 16-м. На большее за рулем машины Haas в этом году сложно рассчитывать.

Мик Шумахер: Воображаю, что Рассел и Латифи – лидеры гонки

Джордж РасселФото: Williams F1 Team

Джордж Рассел

Стартовая позиция - 12, финиш - сход
Читательский рейтинг: 5
AMuS: 7

Не складываются отношения с трассой в Имоле у Джорджа Рассела. Как и в ноябре прошлого года, британский гонщик прорвался в первую десятку, а затем попал в аварию. В этот раз он, правда, столкнулся с соперником, да ещё и на скорости 300 км/ч, а не под сейфти-каром. Впоследствии, несмотря на всю полемику с Валттери Боттасом, Джордж признал, что риск не оправдался. С другой стороны, почему ему нужно было отказываться от атаки на соперника, который в тот момент был гораздо медленнее?

Николас ЛатифиФото: Williams F1 Team

Николас Латифи

Стартовая позиция - 14, финиш - сход
Читательский рейтинг: 4
AMuS: 5

Канадский гонщик блеснул в квалификации: прошел во второй сегмент, причем по чистой скорости, а не за счет проблем у конкурентов. Но на следующий день он сам всё испортил, вылетев на первом круге в повороте Aqua Minerale. При возвращении на трассу Николас не заметил Никиту Мазепина и после контакта с россиянином врезался в стену и сошел.

Николас Латифи: Я совсем не видел Мазепина – думал, что иду последним

Читательский рейтинг пилотов после Гран При Эмилии-Романьи

Пилот Бахрейн Имола Средний балл
Ландо Норрис 9 9,5 9,2
Макс Ферстаппен 9 9,5 9,2
Льюис Хэмилтон 9,5 8,5 9
Шарль Леклер 8 8,5 8,2
Кими Райкконен 7,5 7,5 7,5
Карлос Сайнс 7 7,5 7,2
Лэнс Стролл 6,5 7,5 7
Даниэль Риккардо 7 6 6,5
Серхио Перес 8 5 6,5
Антонио Джовинацци 6,5 6 6,2
Джордж Рассел 7,5 5 6,2
Пьер Гасли 6 6,5 6,2
Фернандо Алонсо 7 5,5 6,2
Эстебан Окон 5 7 6
Юки Цунода 8 4 6
Мик Шумахер 6 5 5,5
Валттери Боттас 6,5 3,5 5
Николас Латифи 4,5 4 4,2
Себастьян Феттель 3,5 5 4,2
Никита Мазепин 1,5 3,5 2,5

Рейтинг пилотов после Гран При Эмилии-Романьи от Auto Motor und Sport

Пилот Бахрейн Имола Средний балл
Макс Ферстаппен 10 9 9,5
Ландо Норрис 8 10 9
Льюис Хэмилтон 10 8 9
Шарль Леклер 8 9 8,5
Лэнс Стролл 7 8 7,5
Пьер Гасли 7 8 7,5
Джордж Рассел 7 7 7
Карлос Сайнс 7 7 7
Кими Райкконен 7 7 7
Антонио Джовинацци 6 7 6,5
Даниэль Риккардо 7 6 6,5
Мик Шумахер 8 5 6,5
Серхио Перес 7 6 6,5
Фернандо Алонсо 7 6 6,5
Юки Цунода 9 4 6,5
Эстебан Окон 5 7 6
Валттери Боттас 7 4 5,5
Николас Латифи 5 5 5
Себастьян Феттель 3 5 4
Никита Мазепин 3 4 3,5

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх