Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

autosprot.com

19 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Захава
    Вчера Путин присвоил звание Героя России русскому офицеру Алексею Попову - вот это звезда, а этот клоун чего добился?!«Больше жести». А...
  • Антон
    Это от бессильной злобы))Дакар проигнориро...
  • Александр
    Господи,уж нее знают  где бы ещё укусить!Дакар проигнориро...

Неожиданные победы и загадочные провалы. Как прошел старт нового сезона РСКГ

Неожиданные победы и загадочные провалы. Как прошел старт нового сезона РСКГСМП РСКГ

В минувшие выходные на автодроме под Дорогобужем 92 пилота из разных концов страны начали борьбу за очки и награды Российской серии кольцевых гонок. Участники класса Спортпрототип CN провели обе гонки в субботу, тогда же состоялись первые гонки в зачете суперкаров SMP GT4 Russia и юниорском Первенстве СМП РСКГ. Оставшиеся шесть гонок держали в напряжении участников и зрителей всё воскресенье.

«По соображениям безопасности мы не смогли пустить на Смоленское кольцо всех желающих, и тем приятнее было видеть поклонников автоспорта, которые смотрели гонки с естественных трибун. Зрители разбивали лагерь на ночь, чтобы не пропустить открытие сезона СМП РСКГ – такая поддержка дорогого стоит. И я уверен, что они не были разочарованы», – прокомментировал руководитель СМП РСКГ Олег Петриков.

ТУРИНГ

В первой гонке Михаил Митяев из команды Lada Sport Rosneft долгое время удерживал первую позицию, но под конец заезда, когда трасса стала влажной от дождя, уступил лидерство своему напарнику Кириллу Ладыгину. Впрочем, в свой актив Митяев записал дополнительные два очка – за лучшее время в квалификации и в боевом заезде.

Спор за третье место вели дебютант СМП РСКГ, титулованный картингист Захар Слуцкий и и опытный кузовной боец Андрей Масленников, который и завоевал бронзу. Пятерку сильнейших замкнул Дмитрий Брагин.

Во втором заезде сенсацию сотворил Егор Фокин. Его Lada Vesta стояла первой на реверсивном поуле – и привезла его к победе. Для этого 17-летнему пилоту, который в прошлом году стал лучшим в юниорском Первенстве СМП РСКГ, пришлось всю гонку сдерживать напор действующего чемпиона Туринга Кирилла Ладыгина. Третьим финишный флаг увидел Захар Слуцкий, однако судьи наказали его за многократные нарушения границ трассы и игнорирование проезда по пит-лейну – так что бронзовый кубок достался Ивану Лукашевичу. 30-секундный штраф отбросил Слуцкого на десятую строчку, а в пятерку вошли Андрей Масленников и Григорий Бурлуцкий. Дмитрий Брагин на этот раз был вынужден заезжать в боксы, чтобы очистить радиатор от скошенной во время неудачного маневра травы, и финишировал последним. Но к паре очков за 14-е место он добавил балл за лучшее время круга в гонке – так что соперникам рано радоваться его неудачам на открытии сезона.

Подиум первой гонки в классе ТурингФото: СМП РСКГ

СУПЕР-ПРОДАКШН

Тройка пилотов на Honda Civic блистала в квалификации, но в гонках испытывала проблемы. Первый заезд остался за Максимом Черневым, однако уже после заезда судьи отправили его на третью строчку – вместо Андрея Петухова, который за столкновение с Дмитрием Лебедевым получил штраф и откатился на шестую позицию. Первым таким образом стал Вадим Антипов на Subaru BRZ команды Sofit Racing, вторым – его напарник Дмитрий Лебедев.

Вторая гонка для Чернева тоже сложилась неоднозначно. На финише он был третьим, однако за грубую борьбу с Лебедевым потерял одну позицию. Подиум сформировали победитель гонки Владимир Шешенин, Дмитрий Лебедев и Андрей Петухов.

ТУРИНГ-ЛАЙТ

В первой гонке представитель Lada Sport Rosneft Иван Чубаров оформил задел на победу в первом повороте, но из-за устроенной толкотни и лишился её, отправившись после финиша на девятую строчку. Остальные автоматически переместились на позицию вверх. Тройку лучших сформировали Андрей Радошнов, Петр Плотников и Леонид Панфилов. Вторая гонка обошлась без суровых наказаний. Роман Голиков, Иван Чубаров и Леонид Панфилов сохранили первые три позиции на финише.

Старт первой гонки в классе Туринг лайтФото: СМП РСКГ

S1600

Гонщик Innostage-AG Team Егор Санин на Hyundai Solaris выиграл не только квалификацию, но и обе гонки. Впрочем, серебряный призер первого заезда Рустам Фатхутдинов из команды Akhmat Racing Team доказал, что в перспективе может бороться и за высшее место – именно ему принадлежит лучший круг. Бронзовый кубок достался Михаилу Симонову, представляющему коллектив Bragin Racing Team. Во втором заезде на подиум вместе с Саниным и Фатхутдиновым поднялся Василий Владыкин.

SMP GT4 Russia

После эффектной субботней гонки пилоты зачета суперкаров не стали сбавлять обороты. Но на этот раз лидировали исключительно пилоты на Mercedes-AMG GT4. Победителем вновь стал Денис Ременяко из Capital Racing Team Sharks, на подиум также поднялись Вадим Мещеряков и Антон Немкин.

SMP GT4 RussiaФото: СМП РСКГ

ПЕРВЕНСТВО СМП РСКГ

Лучшим из юниоров в субботу и воскресенье стал Артемий Першин. Артем Антонов также повторил свой субботний успех, а третьим финишировал Тимофей Буянов.

Следующий этап Российской серии кольцевых гонок пройдет на Нижегородском кольце 19-20 июня.

Старт первой гонки в классе ТурингФото: СМП РСКГ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх