95 пилотов приехали на автодром Kazan Ring Canyon рядом со столицей Татарстана, чтобы принять участие в четвертом этапе чемпионата и Кубка России – серии СМП РСКГ Туринг. Они провели девять динамичных гонок, наполненных рискованными обгонами, драматичными авариями и искренними эмоциями после победных финишей.
По итогам этапа пилоты пополнили запас очков, которые начали набирать со старта сезона в апреле. Впереди еще четыре этапа, однако во всех классах уже определились свои фавориты.SMP GT4
Все три гонки в зачете суперкаров были наполнены событиями. Пилоты не жалели свои эффектные Мерседесы и Тойоты и вели сражения за каждую позицию. Однако с завидным постоянством на подиум поднимались одни и те же пилоты – даже вне зависимости от того, стартовали они из первых рядов или из конца пелетона.
Алексей Несов (Mercedes-AMG GT4, SMP Motor Sharks) выиграл все три гонки и набрал максимум очков. На счету Сергея Титаренко (Toyota Supra GT4 Evo, X Motorsport - TEAMGARIS) три «серебра». Представитель «любительского» зачета GT4 Am Сергей Столяров (Mercedes-AMG GT4, YADRO Motorsport) бросил серьезный вызов профессионалам: он дважды становился бронзовым призером, и лишь в заключительном заезде эту награду заработал Ринат Салихов (Mercedes-AMG GT4, YADRO Motorsport).
SMP TCR RUSSIA
Казанский этап войдет в историю сезона как первый, в котором пилоты премьер-класс СМП РСКГ Туринг нарушили традицию обновлять состав победителей на каждой гонке. Если с начала сезона после каждого заезда на высшую ступень подиума поднимался новый пилот, то в Казани на свой счет повторно записали победы Владимир Атоев (Hyundai Elantra, ЛУКОЙЛ Рейсинг СМП Тим) и Захар Слуцкий (Hyundai i30, TWINS Racing). Именно Атоев смог заработать больше всего очков за этот этап. Следующими по результативности оказались Михаил Симонов (Cupra Leon, ТАИФ Моторспорт) и Александр Смоляр (Hyundai i30, ЛУКОЙЛ Рейсинг СМП Тим) – у каждого по серебряной и бронзовой награде (во второй гонке Симонов поднялся на третье место после наказания Павла Кальмановича (Hyundai i30, Innostage-AG Team) за их столкновение).
СУПЕР-ПРОДАКШН
Кирилл Ладыгин (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT) взял стабильностью – два «серебра» сделали его лидером этапа в Казани. Победители гонок, Роман Голиков (Honda Civic, NEVA Motorsport) и Николай Виханский (Honda Civic, Балашихинский УЦ ДОСААФ РФ), заработали чуть меньше очков. При этом Виханский присовокупил к золотой награде еще и бронзовую, а еще одним обладателем «бронзы» стал Иван Овсиенко (Subaru BRZ, Sofit Racing Team).
ТУРИНГ-ЛАЙТ
Владимир Черевань (Kia Rio X, Kuzma’s Mother RT) начал этап с победы в квалификации и первой гонке – и даже не самое удачное выступление в следующем заезде не помешало ему укрепить отрыв от соперников. Триумфатором второй гонки стал Илья Родькин (Kia Rio X, RUMOS Racing) – и вместе с Николаем Карамышевым (Audi A1, Академия ралли), который стал серебряным призером одного из заездов, делит вторую и третью строчку по итогам этапа. Также «серебро» в одном из заездов заработал Максим Солдатов (Skoda Fabia, Bragin Racing Team), а за «бронзой» поднимались Петр Плотников (Audi A1, Академия ралли) и выступающий при поддержке Минспорта Московской области Андрей Масленников (Audi A1, Лукойл Рейсинг Тим).
S1600
Самым результативным пилотом этапа стал Василий Кораблев (Kia Rio X, личный зачет), который, как и Владимир Лобачев (Hyundai Solaris, ALGA Motorsport), стал победителем одной гонки и призером другой. Причем судьи приняли решение передать Кораблеву «золото» Лобачева уже после финиша второго заезда, рассмотрев инцидент между этими пилотами. Бронзовые кубки получили Филипп Тупоносов (LADA Granta, GTE RT) и Степан Ануфриев (Hyundai Solaris, RS Motorsport – именно он стал третьим по сумме очков за казанский уик-энд.
СПОРТПРОТОТИП CN
Среди пилотов на Шорткатах по победе на свои счета записали Игорь Шунайлов и Андрей Громов – они и увозят из Казани больше всего очков. Александр Дударев и Алексей Хаиров поднимались на подиум как серебряные призеры гонок, Сергей Иевлев и Кирилл Киракозов получили бронзовые кубки.
В Митджетах лучшим оба раза становился Константин Сугробов. Мария Тырина добилась наград за второе и третье места, также на подиум поднимались Константин Захаревский (2 место в первом заезде) и Илья Сидельников (3 место во второй гонке). Стоит отметить, что Сугробов, Тырина и Сидельников выступают при поддержке программы развития российского автоспорта SMP Racing, получив возможность стартовать в кольцевых гонках благодаря успехам в картинговом турнире «SMP Racing/ Газпром – детям».
Записи трансляций всех гонок доступны на платформе ВК Видео.
Полные результаты соревнований и фотогалерея – на сайте серии СМП РСКГ Туринг.
Следующий этап пройдет на автодроме ADM Raceway в подмосковном Мячкове 20-21 июля.
Личный зачет во всех классах СМП РСКГ Туринг после четырех этапов сезона-2024
SMP TCR RUSSIA | ||||
1 | Михаил Симонов | Cupra Leon | ТАИФ Моторспорт | 170 |
2 | Владимир Атоев | Hyundai Elantra | ЛУКОЙЛ РЕЙСИНГ СМП Тим | 159 |
3 | Александр Смоляр | Hyundai i30 | ЛУКОЙЛ РЕЙСИНГ СМП Тим | 142 |
СУПЕР-ПРОДАКШН | ||||
1 | Владимир Шешенин | LADA Vesta | LECAR | 174 |
2 | Кирилл Ладыгин | LADA Vesta | LADA Sport ROSNEFT | 174 |
3 | Леонид Панфилов | LADA Vesta | LADA Sport ROSNEFT | 146 |
SMP GT4 | ||||
1 | Алексей Несов | Mercedes-AMG GT4 | SMP Motor Sharks | 278 |
2 | Сергей Титаренко | Toyota Supra | X Motorsport Team Garis | 201 |
3 | Сергей Столяров | Mercedes-AMG GT4 | YADRO Motorsport | 157 |
ТУРИНГ-ЛАЙТ | ||||
1 | Владимир Черевань | Kia Rio X | Kuzma’s Mother RT | 110 |
2 | Петр Плотников | Audi A1 | Академия ралли | 103 |
3 | Николай Карамышев | Audi A1 | Академия ралли | 98 |
S1600 | ||||
1 | Василий Кораблев | Kia Rio | Личный зачет | 134 |
2 | Николай Калинин | LADA Granta | Bragin Racing Team | 113 |
3 | Владимир Лобачев | Hyundai Solaris | ALGA Motorsport | 83 |
СПОРТПРОТОТИП CN | ||||
1 | Андрей Громов | Shortcut 527 | Личный зачет | 577 |
2 | Алексей Хаиров | Shortcut 527 | AIMOL Racing ЦСКА | 504 |
3 | Александр Дударев | Shortcut 527 | Dudarev Motorsport | 483 |
Свежие комментарии