Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

autosprot.com

19 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Захава
    Вчера Путин присвоил звание Героя России русскому офицеру Алексею Попову - вот это звезда, а этот клоун чего добился?!«Больше жести». А...
  • Антон
    Это от бессильной злобы))Дакар проигнориро...
  • Александр
    Господи,уж нее знают  где бы ещё укусить!Дакар проигнориро...

Стал известен маршрут ралли-рейда «Дакар-2022»

A.S.O. / Dakar Rally

Во вторник, 11 мая в онлайн-формате прошла презентация маршрута Ралли Дакар-2022 – 44-го издания главного ралли-рейда планеты. В третий раз подряд ралли пройдёт в песках Саудовской Аравии со 2 по 14 января 2022 года по маршруту Хаиль-Джидда с днём отдыха в столице Королевства – Эр-Рияде.

Маршрут гонки сильно изменился по сравнению с предыдущими изданиями. Организаторы отказались от каменистых дорог на побережье Красного моря в провинциях Табук и Медина в пользу песков. В 2022 году ралли-рейд отправится в пустыню Руб-Эль-Хали на юго-востоке страны, известную как «Пустой квартал». Целых три этапа, в том числе марафонский, будут простираться исключительно в дюнах. Чтобы претендовать на победу в Дакаре-2022, экипажам необходимо будет проявить умение преодолевать дюны и использовать внедорожную навигацию.

Маршрут Дакара-2022Фото: A.S.O.

В целях уравнивания возможностей участников электронную дорожную книгу получат все экипажи категорий внедорожников, грузовиков и SSV. В категориях квадроциклов и мотоциклов девайсы получат гонщики, включённые в лист приоритета.

На Дакаре-2022 дебютирует совершенно новая категория T1-E для прототипов с низким уровнем выбросов углерода. Audi станет пионером исследования «зелёных» технологий в ралли-рейдах, а закат эры двигателей внутреннего сгорания для автомобилей запланирован на 2030 год.

Наконец, изменения затронули зачёт «Классика Дакара», в котором выступают автомобили, покорявшие дороги ралли-рейдов в 80-90-х годах прошлого века. Регулярность движения больше не будет единственным критерием оценки, как на большинстве современных классических ралли. Примерно на 20% маршрута от участников будет требоваться точная навигация, а не время, и штрафные баллы будут начислять за лишние километры дистанции.

В 2022 году участники Дакара бросят вызов пескам пустыни Руб-эль-ХалиФото: A.S.O.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх